Die Preisträger des  57. Grimme-Preis 2021

Die Preisträger des 57. Grimme-Preis 2021

11. Mai 2021 Aus Von Anja

Heute um 11 Uhr wurden die Preisträger des 57. Grimme Preis bekannt gegeben.
Die Preisverleihung findet am 27. August 2021 statt. Ob es diesmal mit einem Pressetermin und anschließender Verleihung im Theater Marl stattfindet ist noch nicht ganz klar. Auf der Webseite des Grimme-Institut steht bisher nur der Termin und die Info: Nur für geladene Gäste.

Wettbewerb Fiktion

• Drinnen – Im Internet sind alle gleich (btf/eitelsonnenschein für ZDF-Das kleine Fernsehspiel/Quantum und ZDFneo)
Grimme-Preis an: Lutz Heineking jr. (Regie), Philipp Käßbohrer (Creator), Lavinia Wilson (Darstellung)

• Für immer Sommer 90 (FLORIDA FILM für ARD Degeto)
Grimme-Preis an: Lars Jessen (Buch/Regie), Jan Georg Schütte (Buch/Regie), Charly Hübner (Buch/Darstellung)

• Parlament (Cinétévé/Artémis Productions/Cinecentrum für ONE/WDR)
Grimme-Preis an: Noé Debré (Buch), Daran Johnson (Buch), Émilie Noblet (Regie), Jérémie Sein (Regie)

• Unorthodox (Studio Airlift/Real Film Berlin für Netflix)
Grimme-Preis an: Deborah Feldman (Buch), Alexa Karolinski (Buch), Anna Winger (Buch), Maria Schrader (Regie), Shira Haas (Darstellung)

• Wir wären andere Menschen (Akzente Film & Fernsehproduktion für ZDF)
Grimme-Preis an: Friedrich Ani (Buch), Ina Jung (Buch), Jan Bonny (Regie), Matthias Brandt (stellvertretend für das Ensemble)

Wettbewerb Information & Kultur

• Der Ast, auf dem ich sitze (Bildersturm Filmproduktion für ZDF/3sat)
Grimme-Preis an: Luzia Schmid (Buch/Regie)

• Grimme-Preis für die Besondere Journalistische Leistung an Mai Thi Nguyen-Kim für ihre sowohl wissenschaftlich hochkompetente als auch breitenwirksame Informationsvermittlung zum Thema Corona in ihrem funk-Format „maiLab“ sowie bei ihren Moderationen von „Quarks – Corona in 5 Minuten“

• Grimme-Preis Spezial an Isabel Schayani für ihre Interaktions- und Vermittlungsleistung im Rahmen ihrer kompetenten, empathischen und singulären Berichterstattung aus Moria (WDR)

• Loveparade – Die Verhandlung (DOCDAYS Productions/Arpa Films für WDR/ARTE)
Grimme-Preis an: Antje Boehmert (Buch/Produktion), Dominik Wessely (Regie)

• Vernichtet – Eine Familiengeschichte aus dem Holocaust (Schmidt & Paetzel Fernsehfilme für rbb/HR/NDR)
Grimme-Preis an: Andreas Christoph Schmidt (Buch/Regie)

Wettbewerb Unterhaltung

• 15 Minuten Joko & Klaas – Männerwelten (Florida Entertainment für Pro7)
Grimme-Preis an: Thomas Martiens (Idee/Buch), Thomas Schmitt (Idee/Buch), Claudia Schölzel (Idee/Buch), Sophie Passmann (Moderation/Idee/Buch)

• Die Carolin Kebekus Show (btf/UnterhaltungsFlotte TV für WDR)
Grimme-Preis an: Claudius Pläging (Buch), Carolin Kebekus (Moderation/Produktion)

• Noch nicht Schicht (Agentur ZweiR für ZDF/3sat)
Grimme-Preis an: Sebastian Pufpaff (Buch/Moderation)

Wettbewerb Kinder & Jugend

• Die Sendung mit dem Elefanten – Wir kriegen ein Baby / Folge 559 (WDR, CMTZ, Flachbild Filmproduktion für WDR)
Grimme-Preis an: Markus Tomsche (Buch/Kamera/Regie Einspieler)

• Grimme-Preis Spezial an Mina-Giselle Rüffer für ihre herausragende Darstellung der „Nora“ in DRUCK – Staffel 5 (Bantry Bay Productions für funk/ZDF)

• Masel Tov Cocktail (Filmakademie Baden-Württemberg für SWR/ARTE)
Grimme-Preis an: Arkadij Khaet (Buch/Regie), Merle Teresa Kirchhoff (Buch), Mickey Paatzsch (Regie), Alexander Wertmann (Darstellung)

Publikumspreis der Marler Gruppe

• Afghanistan. Das verwundete Land (LOOKSfilm für NDR/ARTE)
Publikumspreis der Marler Gruppe an: Claire Billet (Buch), Mayte Carrasco (Buch/Regie), Marcel Mettelsiefen (Buch/Regie), Lucio Mollica (Buch/Producer)

Besondere Ehrung des Deutschen Volkshochschul-Verbandes

Caren Miosga

Infos von der Webseite des Grimme-Institut Marl.