55. Grimme Preis 2019 – die Nominierungen

Gerade wurden die Nominierungen für den 55. Grimme Preis in diesem Jahr bekannt gegeben.
Ich bin ja mal gespant, wer es am Ende schafft einen begehrten Grimme zu bekommen.

Diesmal sind wieder zwei Tatorte dabei, letztes Jahr hat es ja kein Tatort geschafft einen Grimme zu bekommen. Vielleicht in diesem Jahr? „Der Mann der lügt“ ist u.a. mit Richy Müller, den würde ich gerne mal treffen. :)
„Der Tatortreiniger“ ist auch eine coole Serie, wobei mir der Darsteller Bjarne Mädel in „Mord mit Aussicht“ besser gefällt in seiner Rolle.
„Sendung mit der Maus“ und „Wissen mach Ah!“ ist natürlich auch klasse und hat auf jeden Fall einen Grimme verdient.
Vieles kenne ich wieder nicht, aber kann ja noch werden.

Wettbewerb Fiktion

Alles Isy (DRIFE Filmproduktion/BASIS BERLIN Filmproduktion für RBB)
Aufbruch in die Freiheit (Relevant Film für ZDF)
Das deutsche Kind (Banana Tree Film für NDR)
Der namenlose Tag (Provobis für ZDF)
Der Polizist und das Mädchen (Wiedemann & Berg Television für ZDF)
Familie Lotzmann auf den Barrikaden (Kordes & Kordes Film für ARD Degeto)
Frankfurt, Dezember `17 (HR)
Fremder Feind (Schiwago Film für WDR)
Gladbeck (2 Teile) (Ziegler Film Berlin für ARD Degeto/BR)
Rufmord (hager moss film für ZDF/ARTE)
Sieben Stunden (H&V Entertainment für BR/ARTE)
Tatort: Der Mann, der lügt (SWR)
Tatort: Meta (Wiedemann & Berg Television für RBB)
Unser Kind (Heimatfilm für WDR)
Zwischen den Jahren (Radical Movies Production für WDR/ARTE)

Serien

Arthurs Gesetz (goodfriends Filmproduktion für TNT Comedy)
Bad Banks (LETTERBOX Filmproduktion/IRIS Productions für ZDF/Arte)
Das Boot (Bavaria Fiction, Sky/SONAR Entertainment für SKY)
Die Protokollantin (MOOVIE für ZDF)
Hackerville (UFA Fiction/mobra films für TNT Serie)

Spezial

Spezial für Mizzi Meyer (Drehbuch), Arne Feldhusen (Regie) und Bjarne Mädel (Darstellung) für den Tatortreiniger, Folge 31 (NDR) für die Kunst, eine Serie zu beenden
Spezial für Murmel Clausen, Andreas Pflüger (Drehbuch), Nora Tschirner und Christian Ulmen (Darstellung) für die Kunst komischer Dialoge in den Tatorten aus Weimar (MDR)
Spezial für Titus Selge (Drehbuch, Regie) für „Unterwerfung (RBB)“ für die Kunst der Adaption/Verwebung von Theaterstück und Film

Wettbewerb Information & Kultur

Ab 18! Bella Palanka (Film Five für ZDF/3sat)
Als Paul über das Meer kam (Weydemann Bros. für ZDF)
Betrug Aufstieg und Fall eines Hochstaplers (EIKON Media Stuttgart/SPAETH Film für SWR)
Bischofferode – Das Treuhand-Trauma (Hoferichter & Jacobs für MDR)
Bloß keine Tochter! Asiens Frauenmangel und die Folgen (Bildersturm Filmproduktion für NDR/WDR/ARTE/SRF)
Die Story im Ersten: Am rechten Rand (NDR/MDR)
Erich und Schmitte – Entscheidend is‘ am Beckenrand (Corso Film- und Fernsehproduktion für ZDF/3sat)
Eskimo Limon – Eis am Stiel – Von Siegern und Verlierern (NDR)
Furusato – Wunde Heimat (Büchner Filmproduktion für ZDF/ARTE)
Im Labyrinth der Macht. Protokoll einer Regierungsbildung (Eco Media für SWR/NDR/RBB)
Im Schatten der Netzwelt – The Cleaners (gebrueder beetz filmproduktion/Grifa Filmes/I Wonder Pictures für WDR/NDR/RBB)
Krieg und Frieden. Deutsch-sowjetische Skizzen (Schmidt & Paetzel Fernsehfilme für RBB/SWR/WDR)
Kulenkampffs Schuhe (zero one film für SWR/HR)
Spur des Terrors (diwafilm für SWR)
Todeszug in die Freiheit (BR)
Zwischen den Stühlen (Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF für ZDF)

Serien & Mehrteiler

Bauhausfrauen: Die vergessenen Pionierinnen einer Kunstbewegung (ZDF/3sat)
Krieg der Träume (LOOKSfilm/IRIS Group/Les Films d’Ici/Fortis Imaginatio für SWR/NDR/WDR/RBB/ORF/CT/Toute l’histoire)

Spezial

Das Team von Docupy für den Dreiteiler der Sendereihe „Die Story: „Ungleichland – Reichtum, Chancen, Macht“ (WDR) und das dazugehörige zukunftsweisende Online-Konzept
Spezial für Karsten Schwanke für seine präzise Analyse der Klimawandelfolgen anhand der Waldbrände in Kalifornien in der Sendung „Wetter vor acht“, 16.11.18

Journalistische Leistung

Isabel Schayani für Ihre Tagesthemen-Kommentare und Weltspiegel-Moderationen (WDR)
Marco Rösseler, Friederike Hofmann, Carolin Imlau, Judith Müllender, Matthias Werth und Jan Meisters für ihre trotz hohem Produktions-Zeitdruck vielschichtige Darstellung des Gelbwesten-Phänomens in „WELTSPIEGEL EXTRA: Unruhen in Paris – schafft Macron die Wende?“
Shafagh Laghai und Nikolaus Steiner stellvertretend für das Team von MONITOR für ihre herausragenden Reportagen von den zentralen Schauplätzen der Migration in Nord- und Westafrika – in der Regelsendung des Magazins sowie in der von Monitor verantworteten Reportage „Grenzen dicht“ (Reihe „Exklusiv im Ersten“, 6.8.). (WDR)

Wettbewerb Unterhaltung

CATCH! Der große Sat.1 Fang-Freitag (LuckyPics für Sat.1)
Denn Sie wissen nicht, was passiert – Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger Show (i&u TV für RTL)
Die Abenteuer des Herrn Lukas (Wieduwilt Film & TV Production für RTL NITRO)
Die Geschichte eines Abends… (Folge 6/Folge 7) (NDR)
Extra 3 (NDR)
Ich, einfach unvermittelbar? (Tower Productions für VOX)
Kroymann (Staffel 2) (btf für RB/SWR/NDR)
Lass dich überwachen! – DIE PRISM IS A DANCER SHOW (btf für ZDFneo)
Neuland (BRAINPOOL TV für YouTube)
So! Muncu! (3. Staffel) (probono Fernsehproduktion für n-tv)
Trixie Nightmare: Der tiefe Fall der Trixie Dörfel (beckground tv für WDR)

Spezial

Spezial für das Rundfunk-Tanzorchester Ehrenfeld und dessen Maestro Jan Böhmermann für ihren besonderen Beitrag zur musikalischen Fernsehkultur. (btf für ZDFneo) Orchesterleitung: Albrecht Schrader & Lorenz Rhode

Wettbewerb Kinder & Jugend

Animanimals (Studio FILM BILDER für SWR)
Bohemian Browser Ballett (Steinberger Silberstein für SWR/funk)
CHIKA, die Hündin im Ghetto (trikk17 für ZDF)
Die Sendung mit der Maus – Die unsichtbare Krankheit (WDR)
Druck (Bantry Bay für ZDF/funk)
Einigkeit & Rap & Freiheit: Das ist RAP (Sendefähig für RB/funk)
LeFloid vs. The World (Studio 71 für YouTube)
WACH (Kim Frank Produktion für ZDF/funk)
Wishlist 2.0 (Outside the Club für RB/MDR Sputnik/funk)
Wissen macht AH! Ein Pfund Gehacktes (tvision für WDR)

Spezial

Spezial für Hubertus Koch für seine herausragende Autorenleistung, seinen eigenwilligen Stil und das gekonnte Verknüpfen von politischer Berichterstattung mit popkulturellen Inhalten.
Spezial für Marco Giacopuzzi für seine herausragende Autorenleistung, sein Gespür für Themen und Protagonisten und die sensible und berührende Umsetzung bei Schau in meine Welt: Fritz und die Glasknochenkrankheit / Phil und das Traurigsein / Leonhard hat Diabetes (HR) 

2 Nachnominierungen:
Kategorie Fiktion: für die Macherinnen und Macher von „Beat“
Kategorie Kinder & Jugend: die 3. Staffel der Reihe „ICH bin ICH“

(Quelle: Grimme Preis)

Im März werden dann die Preisträger bekannt gegeben.
Am 5. April ist die Preisverleihung im Theater Marl.

Nachtrag 15. Februar:
Diese Woche wurde bekannt gegeben, dass Dunja Hayali den 55. Grimme-Preis im TM moderiert.

Ich bin auf jeden Fall wieder mit dabei und werde berichten bzw. Bilder vom Pressetermin und vom Theater zeigen.