DeinBonbon – die eigene Bonbonmischung

Die eigene Bonbonmischung – wie hört sich das an?
Ich bin ja recht pingelig und mag bei weitem nicht alles und in fertigen Bonbonmischungen bleiben immer Bonbons übrig oder bis zum Schluß (so wie bei mir die roten und orangen Gummibärchen), weil ich sie einfach nicht so gerne mag.
Das passiert bei DeinBonbon nicht mehr, denn hier gibt es nur die Lieblingsbonbons.

Die Bonbonmischungen sind in folgenden Verpackungen und Mengen erhältlich:
250g (Bis zu 5 verschiedene Bonbonsorten auswählbar)

Standfester Kunststoff-Blockboden-Beutel mit wiederverschließbarem Klebeverschluss.
ab 4,98 Euro
Silberfarbene Metalldose mit praktischem Sichtfenster an der Seite. Grundpreis der Dose: 2,50 Euro.
ab 7,48 Euro

500g (bis zu 8 verschiedene Bonbonsorten auswählbar)

Standfester Kunststoff-Blockboden-Beutel mit wiederverschließbarem Klebeverschluss.
ab 8,95 Euro
Edelstahldose. Sehr hochwertige Dose aus Edelstahl mit großem Sichtfenster im Deckel. Grundpreis der Dose: 4,00 Euro
ab 12,95 Euro
Markenglas von Luminarc. Feines hochwertiges Glas aus Frankreich mit mattgebürstetem Metalldeckel und Dichtverschluss. Grundpreis des Glases: 4,00 Euro.
ab 12,95 Euro

1000g (bis zu 15 verschiedene Bonbonsorten auswählbar)

Standfester Kunststoff-Blockboden-Beutel mit wiederverschließbarem Klebeverschluss.
ab 15,90 Euro
Edelstahldose. Sehr hochwertige Dose aus Edelstahl mit großem Sichtfenster im Deckel. Grundpreis der Dose: 5,50 Euro.
ab 21,40 Euro
Markenglas von Luminarc – Aktion! Feines hochwertiges Glas mit mattgebürstetem Metalldeckel und Dichtverschluss. Bis zu 15 verschiedene Bonbonsorten auswählbar. Wenn die Bonbons leer sind auch gut zur Aufbewahrung von Pasta geeignet. Aber besser: Bonbons nachbestellen! Grundpreis des Glases: 5,50 Euro <—- Aktion beachten!
ab 17,90 Euro

2000g (bis zu 20 verschiedene Bonbonsorten auswählbar)

Standfester Blockboden mit wiederverschließbarem Klebeverschluss. Ideal als Nachfüllpack.
ab 27,80 Euro
Bonbonnier von Luminarc. Eine ganz besondere Verpackung. Der Bonbonnier mit Glaskugeldeckel lässt Kindheitsträume wahr werden! Mit dem ansprechenden Design verbindet er Klassik und Moderne. Grundpreis: 9,00 Euro.
ab 36,80 Euro

Die Bonbons sind in verschiedene Kategorien aufgeteilt:

– Frucht & Co. – z.B. Brause Kirsche oder Waldmeister, Birne, Joghurt Ananas, Stachelbeere, Kiba …
– Kräuter & Co. – z.B. Echinacea, 12 natürliche Kräuter, Fenchel, Holunder …
– Kaffee & Co. – z.B. Latte Macchiato, Milchtaler, Cappuchino mit Schoko …
– Spezial – z.B. Schwarzwälder Kirsch, Pfirsich Prosecco, Schoko Chili …
– Mischungen – alle Sorten aus einer Kategorie
– Herzbonbons – z.B. Erdbeer-Joghurt Herzen, Kirsch-Vanille-Herzen, Südsee Herzen …

Derzeit sind 75 verschiedene Bonbons im Sortiment. Klassiker, gefüllte Bonbons z.B. mit Brause, Vanille Fruchtvarianten, Pfefferminz Schoko, aber auch extravagante Bonbons, wie Caipirinha, Pinacolada, Eierlikör Vanille und vieles mehr.

Wenn die Auswahl dann doch allzu schwer fällt, kann aus 3 Mischungen gewählt werden:
Fruchtmischung (enthält alle Sorten aus der Kategorie Frucht & Co.), Kräutermischung (enthält alle Sorten der Kategorie Kräuter & Co) und Kaffeemischung (enthält alle Sorten der Kategorie Kaffee & Co.).

Nach der Mengenauswahl kann es dann mit der Auswahl der Bonbons los gehen. Zu jedem Bonbon gibt es ein passendes Bild, das mit Deko und z.B. der passenden Frucht sehr schön präsentiert ist (mit der Maus darüber fahren und vergrößern), dazu auch eine ausführliche Information zum Geschmack. Was die Auswahl nicht leichter macht ;)

Je nach Gesamtmenge variiert die Anzahl der Sorten in einer Tüte/Dose. So können bis zu 20 Sorten gewählt werden, die prozentual an das Mengenverhältnis angepasst werden.

Bei den einzelnen Bonbons stehen noch die 100g-Preise, da sie nicht bei allen gleich sind, somit ändert sich der Grundpreis.

Sind die Bonbons gefunden und ausgewählt, kann noch ein persönliches Etikett gestaltet werden, inkl. Bild und Text. Es wird extra darauf hingewiesen, dass nur eigene Bilder verwendet werden dürfen.

Für Firmen gibt es spezielle Angebote, z.B. für kleine Geschenke. Aber auch für größere Abnehmer, wie beispielsweise das eigenen Ladengeschäft oder für eine Veranstaltung.

Ich habe per PayPal überwiesen und hatte innerhalb von 2 Tagen meine Bonbons.

Eine Liste mit den Inhaltsstoffen aller Sorten gibt es online, sie liegt auch der Bestellung bei.
Inhaltstoffe 1
Inhaltstoffe 2

Zahlung und Versand:
Versandkosten innerhalb Deutschland 2,90 Euro, für den Versand nach Österreich und Schweiz fallen zusätzlich 3,00 Euro Versandkosten an.
Versandkostenfrei ab 30,00 Euro Bestellwert.

Gezahlt werden kann per Vorkasse, Lastschriftverfahren, PayPal oder auf Rechnung.

Ich habe einen 50% Gutschein bekommen und mich dann für eine 500g Mischung entschieden.
Mir ist die Auswahl sehr schwer gefallen, ich bin aber sehr zufrieden mit meiner Auswahl und auch meine Family, ok, die mit Ananas sind ganz meine.
Direkt aufgefallen ist mir, dass die Bonbons nicht nach Tüte schmecken, das kennt Ihr sicher auch, ein komischer Geschmack überdeckt den eigentlichen Bonbongeschmack.
Der Geschmack ist einfach toll, sie schmecken auch genau so, wie beschrieben, ich bin absolut begeistert. Lecker, fruchtig und besonders.

Natürlich sind diese Bonbons von DeinBonbon teurer als eine fertige Mischung im Handel, aber die Vorteile sind ganz klar:
– super Geschmack, nicht künstlich
– viele natürliche Inhaltstoffe
– riesige Auswahl, die es nie in einer fertigen Mischung gibt
– Bonbons die es nicht überall gibt, mit besonderem Geschmack

Es lohnt sich auf jeden Fall bei DeinBonbon zu bestellen, der Geschmack ist die Belohnung.